В России на политических ток-шоу стало популярным еще несколько лет назад использовать разных подставных иностранцев, которые за очень хорошую зарплату изображают из себя американцев, украинцев и представителей других стран. По функционалу они ближе к паяцам, потому что согласно сценарию они должны проиграть в дискуссии, получить пощечины или ведро с экскрементами в подарок. Но кроме подставных иностранцев, там есть еще и подставные эксперты. Одним из них является Евгений Сатановский.

Скромный рабочий завода в один момент решил, что «быть евреем полезно для бизнеса» и стал внедряться в еврейское движение. Оставим на его совести ничем не подтвержденные рассказы о работе в КГБ и все остальное. Важно одно – в один момент он стал пользоваться доверием российской еврейской общины и стал получать от нее деньги. Эти деньги помогли ему создать «Института Ближнего Востока». Вот так, по-простому, с «металлургическим» дипломом стал авторитетным знатоком Израиля и других стран Ближнего Востока, не мудрствуя лукаво.

Схема его работы очень проста – у него есть деньги, он нанимает десятки настоящих ученых востоковедов и те пишут для его института работы. Ну а уже потом господин Сатановский их пересказывает как свои, не упоминая настоящих авторов. Но так как нанимает он специалистов по Ближнему Востоку и все, по остальным вопросам он откровенно плавает.

Недавно он заявил, что Казахстан помогает Украине с поставками оружия и обмундирования, при этом его заявление построено не на фактах, а на домыслах и голословных объявлениях.

Это тот случай, когда эксперту доверия мало, потому что он уже много раз ошибался в своих прогнозах. Вот лишь некоторые из его цитат с опровержениями:

«Русских в Казахстане не останется, потому что бешеный подъем национализма с открытыми требованиями убираться вон и оставить Казахстан казахам». Вот только в последнее время россиян в Казахстан с конца сентября въехало 200 тысяч человек, которых встречают баурсаками и горячим чаем, оперативно выдают регистрацию и банковские карточки.

«Казахстан при президенте Касым-Жомарте Токаеве идет к разрыву с Россией по указке США». Казахстан – партнёр, который не ввел реальных санкций против России и остается практически единственной транзитной зоной для товаров и услуг из других стран, которые санкции против России ввели. Кроме того, В.В.Путин находится на этой неделе в Астане в рамках визита пяти президентов в столицу Казахстана.

«Здесь (на Украине) очень серьезные бизнес-интересы, потому что большая часть горюче-смазочных материалов идет сегодня на Украину по двум трубам с румынских заводов, вообще-то принадлежащих «КазМунайГазу».  Официальный ответ от АО «Национальная компания «КазМунайГаз»: данных об уголовном деле, которое якобы было возбуждено российскими спецслужбами из-за неких поставок горюче-смазочных материалов вооруженным силам Украины (ВСУ), не поступало. КМГ осуществляет свою деятельность в строгом соответствии с международными правовыми нормами, законодательством Республики Казахстан и тех стран, на территории которых ведет деятельность.

Евгений Сатановский заявил, что в будущем России предстоит война не с силами Североатлантического альянса, а со странами бывшего Советского Союза. Азиатский конклав в составе Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции и Узбекистана провели саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств в Стамбуле (в сентябре 2021 года). Страна, которая до сих пор не стала участником этого союза – Туркменистан. «Власти этой страны не хотят туда вступать, держат нейтральный статус. Они говорят о возрождении Оттоманской империи, восстановлении тех позиций, что были прежде. Если Туркменистан не согласится, то по нему могут ударить из Афганистана». Война сейчас идет совсем не с тюркскими государствами и как раз именно тюркские государство благожелательно относятся к России и россиянам.

«Проекты Анкары о создании империи на бывшем советском пространстве не ограничатся Азербайджаном, тем более что его вооруженные силы турки уже контролируют, да и не только их». - так в своем телеграм-канале политолог Евгений Сатановский высказался по поводу слов председателя турецкого парламента Мустафы Шентопа, будто Турция и Азербайджан хотят организовать общую тюркскую армию. Это одни из ярких прогнозов господина Сатановского с применением тактики очернения имиджа стран по заказу определенных лиц. Так, в сентябре 2021 года против Азербайджана сначала прозвучали публичные провокации к межнациональным и межконфессиональным конфликтам со стороны известных медиа персон российских СМИ армянского происхождения – Симоньян и Кеосаяна. А после подключились псевдо-политики, такие как Сатановский. Сейчас мы наблюдаем аналогичный сценарий, где также сначала известные медиа персоны Симоньян и Кеосаян «неровно дышат» к Казахстану и после чего включается мастер черного и примитивного пиара господин Сатановский со своим голословным выступлением уровня балаганского шоу Соловьева для необразованного зрителя

И это только недавние «прогнозы». В общем, тут дело даже не в банальной невежественности и желании похайповать, тут больше видно желание выполнить чей-то политический заказ. Но чей? Кому выгодно, чтобы Россия поссорилась с Казахстаном?

В реальности это выгодно только коллективному Западу – США, Евросоюзу и Израилю. Именно они хотят, чтобы Россия оказалась в изоляции, чтобы нарушилось ее логистика, чтобы не было импорта, и чтобы пространство, где российские граждане чувствуют себя в доброжелательной атмосфере, сократилось.

Пока Касым-Жомарт Токаев выступает в роли миротворца, предоставляю площадку для переговоров Владимира Путина с Эрдоганом и другими главами азиатских стран, Сатановский явно подрывает интересы своей родины, активно вбивая клин между между Россией и Казахстаном. Выглядит очень надуманно и не по-родственному: Сатановский под видом осуждения соседних стран на самом деле расшатывает РФ, ухудшая ее международный имидж.

Ну а глуповатый российский медиабизнес, который уже давно существует сам по себе и настроен только на провоцирование истерик по разному поводу, охотно использует Сатановского как медийную личность и распространяет его хайповые глупости через ток-шоу. Остается только надеяться, что когда-нибудь соседи поймут - господин Сатановский приносит им только вред и наконец изгонят его из эфира.

Марат Шибутов, политолог